53.FRI EK FJ 2010.jpg


 

Aktuelle Rangliste: Helmsmen GER + LUX (Stand: 26.10.2015)

* Die Regatta erf├╝llt die Vorgaben einer Ranglisten-Regatta nicht und wird in der Jahresendrangliste gestrichen.

1(→)Thorsten Willemsen135.56
Rhein-Braun PokalStephanie TauchertGER 407120.004
Rolf Rossbacher Cup*Stephanie TauchertGER 407120.004
German OpenStephanie TauchertGER 407140.005
Warnemünder WocheStephanie TauchertGER 407112.274
BeNeLux-Cup*Stephanie TauchertGER 407130.004
Friedel-Heinen-CupLisa SchabelGER 40777.654
Möhne-CupEnrico RiffelerGER 407120.004
Herbstregatta*Stephanie TauchertGER 407120.003
 
2(→)Norbert Riffeler133.24
Rhein-Braun PokalGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381105.004
LipperosepokalGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
Rolf Rossbacher Cup*Gudrun Korsmeier-RiffelerGER 381108.004
German OpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381127.835
Dutch OpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
WMJustus RüthingUSA 441758.465
Friedel-Heinen-CupGudrun Korsmeier-RiffelerGER 38170.594
Möhne-CupGudrun Korsmeier-RiffelerGER 38196.004
Belgium OpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381140.004
Herbstregatta*Gudrun Korsmeier-RiffelerGER 38193.333
 
3(→)Nils Kuhlmann123.63
Rhein-Braun PokalDaniel KossackGER 28875.004
LipperosepokalDaniel KossackGER 288110.774
Rolf Rossbacher Cup*Leonie HöerGER 28836.004
German OpenKatharina KorsmeierGER 288133.915
Warnemünder WocheDaniel KossackGER 28835.454
Möhne-CupDaniel KossackGER 28888.004
 
4(→)Matthias Riffeler117.63
Rhein-Braun PokalJustus RüthingGER 368112.504
German OpenJustus RüthingGER 368121.745
Warnemünder WocheJustus RüthingGER 36859.094
 
5(→)Moritz Langschädel116.07
Paashaas*Robin DrießenGER 36143.334
MaydaysKatia RoyerGER 36190.004
Rolf Rossbacher Cup*Robin DrießenGER 36112.004
German OpenRobin DrießenGER 36160.875
Warnemünder WocheRobin DrießenGER 361118.184
Friedel-Heinen-CupPaul DoczyckGER 36191.764
Belgium OpenRobin DrießenGER 361103.164
Coen GuelcherPaul DoczyckGER 361121.883
Herbstregatta*Paul DoczyckGER 36153.333
 
6(→)Daniel Krause112.40
LipperosepokalDennis TscherneckGER 38864.624
Rolf Rossbacher Cup*Simone KramerGER 38884.004
German OpenDennis TscherneckGER 388115.655
Warnemünder WocheMeike BaumgartGER 388100.454
BeNeLux-Cup*Meike BaumgartGER 388108.334
Möhne-CupSimone KramerGER 38872.004
Herbstregatta*Simone KramerGER 38840.003
 
7(→)Michael Korsmeier111.33
Paashaas*Norbert RiffelerGER 380101.114
Rhein-Braun PokalKatharina KorsmeierGER 38067.504
LipperosepokalKatharina KorsmeierGER 38092.314
Rolf Rossbacher Cup*Katharina KorsmeierGER 38096.004
German OpenDaniel KossackGER 38097.395
Warnemünder WocheKatharina KorsmeierGER 380106.364
WMDaniel KossackGER 38030.775
Friedel-Heinen-CupAlexander BittnerGER 38056.474
Möhne-CupKatharina KorsmeierGER 380112.004
Coen GuelcherMatthias RiffelerGER 380113.753
Herbstregatta*Jori VermeijGER 38066.673
 
8(→)Gregor Müller106.27
German OpenSabrina MüllerGER 261109.575
Warnemünder WocheSabrina MüllerGER 26188.644
Friedel-Heinen-CupSabrina MüllerGER 26184.714
Coen GuelcherSabrina MüllerGER 26165.003
Herbstregatta*Sabrina MüllerGER 261106.673
 
9(→)Heiko Riffeler91.82
Rhein-Braun PokalClaudia Riffeler-LörcksGER 36282.504
Warnemünder WocheClaudia Riffeler-LörcksGER 362124.094
 
10(→)Olaf Rüthing87.49
LipperosepokalNicole ArztGER 34736.924
German OpenLeonie HöerGER 34791.305
Warnemünder WocheLeonie HöerGER 34782.734
Möhne-CupLeonie HöerGER 34780.004
 
11(→)Frank Budde87.15
LipperosepokalYasmine FreigangLUX 1101.544
Warnemünder WocheYasmine FreigangLUX 194.554
 
12(→)Andre Baumert78.86
German OpenBrigitte BaumertGER 33285.225
Warnemünder WocheBrigitte BaumertGER 33270.914
 
13(→)Nils Rüthing69.02
Rolf Rossbacher Cup*Pirkko WenerGER 43548.004
German OpenVera RüthingGER 43573.045
Möhne-CupVera RüthingGER 43564.004
 
14(→)Florian Mayntz66.90
Rhein-Braun PokalTanja SchneiderGER 36960.004
German OpenTanja SchneiderGER 36954.785
Warnemünder WocheTanja SchneiderGER 36976.824
Friedel-Heinen-CupNadine KöhlerGER 36942.354
Coen GuelcherNadine KöhlerGER 36916.253
 
15(→)Bernd Hater66.14
Rhein-Braun PokalNadine KöhlerGER 34137.504
Rolf Rossbacher Cup*Meike BaumgartGER 34172.004
Warnemünder WocheNadine KöhlerGER 34147.274
BeNeLux-Cup*Felix RedepenningGER 34165.004
 
16(→)Uwe Rüthing65.81
LipperosepokalAndre BaumertGER 43583.084
Warnemünder WocheVera RüthingGER 43565.004
 
17(→)Jonas Jathe56.68
LipperosepokalLars EversmeyerGER 36446.154
Rolf Rossbacher Cup*Lars EversmeyerGER 36460.004
Warnemünder WocheLars EversmeyerGER 36441.364
Möhne-CupMeike BaumgartGER 36456.004
 
18(→)Jan-Philipp Dupal56.46
LipperosepokalJonas HöerGER 27373.854
Warnemünder WocheJonas HöerGER 27353.184
 
19(→)Sören Stillecke54.67
Lippstädter SegeltagePaula ScharfGER 37175.004
Möhne-CupPaula ScharfGER 37148.004
 
20(→)Lutz Halfen51.57
Rhein-Braun PokalCedric HalfenGER 27752.504
Friedel-Heinen-CupCedric HalfenGER 27763.534
 
21(→)Christoph Kuhlmann49.92
German OpenJens-Uwe GastrockGER 36336.525
Warnemünder WocheLeon FrischGER 36329.554
Lippstädter SegeltagePirkko WenerGER 36366.674
Möhne-CupJens-Uwe GastrockGER 36332.004
 
22(→)Christina Düppmann49.28
Rhein-Braun PokalMeike BaumgartGER 27922.504
German OpenMeike BaumgartGER 27948.705
Lippstädter SegeltageMeike BaumgartGER 27950.004
 
23(→)Harald Kossack46.58
LipperosepokalLeon FrischGER 37455.384
Friedel-Heinen-CupMeike BaumgartGER 27949.414
 
24(→)Vera Rüthing44.44
Lippstädter SegeltageLeonie HöerGER 435100.004
 
25(→)Manfred Bury44.37
German OpenEllis-Marie BuryGER 35242.615
Warnemünder WocheEllis-Marie BuryGER 35223.644
Friedel-Heinen-CupEllis-Marie BuryGER 35214.124
Möhne-CupEllis-Marie BuryGER 35240.004
Coen GuelcherEllis-Marie BuryGER 35248.753
 
26(→)Felix Obermeier40.74
Lippstädter SegeltageNils KuhlmannLUX 191.674
 
27(→)John Abert38.77
German OpenEileen AbertGER 31218.265
BeNeLux-Cup*Eileen AbertGER 31243.334
Friedel-Heinen-CupEileen AbertGER 31228.244
Belgium OpenEileen AbertGER 31236.844
 
28(→)Justus Rüthing37.04
Lippstädter SegeltageSimon HöerGER 34783.334
 
29(→)Andreas Stillecke34.13
LipperosepokalSören StilleckeGER 37118.464
Lippstädter SegeltageDaniel KossackGER 28858.334
 
30(→)Guido Gärtner30.83
LipperosepokalPaula ScharfGER 33727.694
Lippstädter SegeltageOtto ElingGER 33741.674
 
31(→)Leon Frisch27.94
Rolf Rossbacher Cup*Erik SchenkelGER 37424.004
German OpenPaul DoczyckGER 37412.175
Lippstädter SegeltagePaul DoczyckGER 37433.334
Belgium OpenPaul DoczyckGER 37422.114
 
32(→)Erwin Salwik22.94
German OpenErik SchenkelGER 37524.355
Warnemünder WocheIsabel SalwikGER 37517.734
Friedel-Heinen-CupGerrit WegmannGER 37521.184
 
33(→)Alexander Bittner18.07
Lippstädter SegeltageAlexander WerningGER 26816.674
Möhne-CupAlexander WerningGER 26824.004
 
34(→)Hans-Jörg Majer15.69
Friedel-Heinen-CupRobin DrießenGER 37635.294
 
35(→)Stephan Richtermeier12.00
LipperosepokalNils RichtermeierGER 3779.234
Friedel-Heinen-CupLucas RichtermeierGER 3777.064
Möhne-CupLucas RichtermeierGER 37716.004
 
36(↑ 1)Jessika Stiefken11.36
Rhein-Braun PokalAnna SütelGER 3857.504
Warnemünder WocheAnna SütelGER 38511.824
Herbstregatta*Malte ZugermeierGER 38513.333
 
37(↓ 1)Lucas Richtermeier11.11
Lippstädter SegeltageNils RichtermeierGER 37725.004
 
38(→)Markus Scholz7.94
German OpenKatharina von KriesGER 3446.095
Lippstädter SegeltageSvenja ScheweGER 3448.334
Möhne-CupPhilipp ScholzGER 3448.004
 
39(→)Mischa Uebachs6.67
Rhein-Braun PokalAnnika UebachsGER 38715.004
 
40(→)Mathis Drießen2.63
Warnemünder WocheSvenja GrittnerGER 4045.914
 
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi) (vii)
 
 
 
(i) Platz
(ii) Platzänderung
(iii) Name bzw. Regattaname
(iv) Name des Mitseglers
(v) Boot
(vi) Punkte
(vii) Multiplikator (so oft fließen die Punkte maximal in die Rangliste ein)

Jahresendrangliste 2014: Helmsmen

1Thorsten Willemsen137.78
Rhein-Braun PokalStephanie TauchertGER 407120.004
Rolf Rossbacher CupStephanie TauchertGER 407120.003
Lipperose PokalVera RüthingGER 40792.314
German OpenStephanie TauchertGER 407140.005
Dutch OpenMichael KorsmeierGER 40790.004
European ChampionshipStephanie TauchertGER 407123.081
BeNeLux ChampionshipStephanie TauchertGER 407130.003
Friedel-Heinen PokalLisa SchnabelGER 407130.002
AntwerpenStephanie TauchertGER 407135.004
XantenStephanie TauchertGER 407101.544
 
2Moritz Langschädel130.09
German OpenRobin DrießenGER 361134.175
Friedel-Heinen PokalRobin DrießenGER 36196.452
AntwerpenRobin DrießenGER 361125.004
Coen Gülcher MemorialRobin DrießenGER 361113.334
 
3Gregor Müller129.07
Rolf Rossbacher CupSabrina GeblGER 26112.003
German OpenSabrina GeblGER 261128.335
Dutch OpenSabrina GeblGER 261130.004
Coen Gülcher MemorialSabrina GeblGER 261106.674
 
4Norbert Riffeler123.01
PaasevenementGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381100.004
Rhein-Braun PokalGudrun Korsmeier-RiffelerGER 38194.294
Rolf Rossbacher CupGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381108.003
Lipperose PokalGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
German OpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381122.505
Lippstaedter SegeltageLennart ReenGER 381100.005
European ChampionshipGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381134.621
Friedel-Heinen PokalGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381113.232
AntwerpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
XantenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
 
5Michael Korsmeier121.73
PaasevenementJonas JatheGER 38070.004
Rhein-Braun PokalKatharina KorsmeierGER 38085.714
Rolf Rossbacher CupKatharina KorsmeierGER 38084.003
German OpenKatharina KorsmeierGER 38099.175
European ChampionshipMeike BaumgartGER 380119.231
Friedel-Heinen PokalKatharina KorsmeierGER 380117.422
AntwerpenKatharina KorsmeierGER 380130.004
Coen Gülcher MemorialJulian HanssGER 38053.334
XantenJanne den BlaauwenGER 380110.774
 
6Matthias Riffeler115.93
Rhein-Braun PokalKristina GründkenGER 368111.434
Lipperose PokalJustus RüthingGER 368110.774
German OpenJustus RüthingGER 368116.675
European ChampionshipJustus RüthingGER 368107.691
AntwerpenLutz PickenhahnGER 368115.004
 
7Frank Budde105.00
Lipperose PokalYasmine FreigangLUX 1101.544
German OpenLeonie HöerLUX 1105.005
European ChampionshipYasmine FreigangLUX 1115.381
Friedel-Heinen PokalYasmine FreigangLUX 188.062
 
8Daniel Krause94.96
Rhein-Braun PokalLeonie HöerGER 38860.004
German OpenMeike BaumgartGER 38893.335
Friedel-Heinen PokalSimone KramerGER 388100.652
Coen Gülcher MemorialSimone KramerGER 38893.334
 
9Uwe Rüthing91.59
Rolf Rossbacher CupVera RüthingGER 43572.003
Lipperose PokalWolfgang DupalGER 43073.854
German OpenWolfgang DupalGER 43075.835
Lippstaedter SegeltageCorinna ConradGER 43590.915
Friedel-Heinen PokalWolfgang DupalGER 435109.032
 
10Nils Kuhlmann89.84
Rhein-Braun PokalDaniel KossackGER 28868.574
Rolf Rossbacher CupDaniel KossackGER 28896.003
Lipperose PokalKatharina KorsmeierGER 28883.084
German OpenVera RüthingGER 28887.505
Lippstaedter SegeltageSimon HöerGER 28881.825
Friedel-Heinen PokalDaniel KossackGER 37867.102
 
11Florian Mayntz77.51
Rhein-Braun PokalJessika StiefkenGER 36917.144
German OpenTanja SchneiderGER 36964.175
Friedel-Heinen PokalTanja SchneiderGER 369104.842
XantenNadine KöhlerGER 36973.854
 
12Jonas Jathe74.36
Rhein-Braun PokalMeike BaumgartGER 36434.294
Rolf Rossbacher CupLars EversmeyerGER 36460.003
Lipperose PokalLars EversmeyerGER 36446.154
German OpenLars EversmeyerGER 36446.675
Lippstaedter SegeltageAlexander PetrowGER 36436.365
AntwerpenLars EversmeyerGER 36460.004
XantenGregor MüllerGER 26192.314
 
13Jan-Philipp Dupal70.61
Lipperose PokalJonas HöerGER 27364.624
German OpenJonas HöerGER 27358.335
Lippstaedter SegeltageVioletta ElkeGER 27372.735
Friedel-Heinen PokalJonas HöerGER 27371.292
 
14Olaf Rüthing66.07
German OpenPaula ScharfGER 34770.005
European ChampionshipHeiko RiffelerGER 34776.921
Friedel-Heinen PokalMatthias RiffelerGER 36883.872
 
15Hans-Jörg Majer59.04
European ChampionshipSvenja GrittnerGER 37650.001
Friedel-Heinen PokalTobias WissenGER 37654.522
AntwerpenSaskia HudaGER 37670.004
Coen Gülcher MemorialLeon FrischGER 37640.004
XantenSaskia HudaGER 37646.154
 
16Bernd Hater50.04
Rhein-Braun PokalAlexander DragonGER 34151.434
Rolf Rossbacher CupFelix RedepenningGER 34148.003
Friedel-Heinen PokalBarbara GrubenbecherGER 34150.322
 
17Heiko Riffeler45.71
Rhein-Braun PokalClaudia Riffeler-LoerksGER 362102.864
 
18Justus Rüthing39.62
Lippstaedter SegeltageJonas HöerGER 34754.555
Friedel-Heinen PokalSören StilleckeGER 34741.942
 
19Robin Drießen36.92
XantenMoritz LangschädelGER 36183.084
 
20Pierre Tscherneck35.56
AntwerpenJessica LierGER 34780.004
 
21Katharina Korsmeier35.35
Lippstaedter SegeltageLeonie HöerGER 38063.645
 
22Erwin Salwik32.88
German OpenLeon FrischGER 37523.335
European ChampionshipCorinna SalwikGER 37569.231
Friedel-Heinen PokalTanja VolkmannGER 37512.582
Coen Gülcher MemorialEileen AbertGER 37533.334
 
23Lutz Halfen29.17
German OpenCedric HalfenGER 27752.505
 
24Andre Baumert26.18
European ChampionshipBrigitte BaumertGER 33284.621
Friedel-Heinen PokalBrigitte BaumertGER 33275.482
 
25Andreas Stillecke25.35
Lipperose PokalSören StilleckeGER 37127.694
Friedel-Heinen PokalJanne den BlaauwenGER 37158.712
 
26Daniel Kossack25.25
Lippstaedter SegeltageShirin KossackGER 37445.455
 
27Harald Kossack24.62
Lipperose PokalKarin WasselGER 37455.384
 
28Jessika Stiefken24.59
German OpenWolfgang GosdaGER 38529.175
Friedel-Heinen PokalFelix LenzenGER 38537.742
 
29Meike Baumgart22.93
Lipperose PokalPaula ScharfGER 27936.924
Friedel-Heinen PokalLars EversmeyerGER 27929.352
 
30John Abert21.04
Friedel-Heinen PokalEileen AbertGER 31216.772
AntwerpenEileen AbertGER 31215.004
XantenEileen AbertGER 31227.694
 
31Markus Scholz19.26
German OpenDaniel SchüllerGER 34411.675
Dutch OpenJanne den BlaauwenGER 34420.004
European ChampionshipDaniel SchüllerGER 3443.851
Friedel-Heinen PokalDaniel SchüllerGER 3448.392
AntwerpenJanne den BlaauwenGER 34420.004
Coen Gülcher MemorialDaniel SchüllerGER 34413.334
 
32Pascal Moritz18.96
Rhein-Braun PokalPirkko WenerGER 3788.574
Lippstaedter SegeltagePirkko WenerGER 37827.275
 
33Alexander Bittner18.10
Rolf Rossbacher CupJan-Philipp DupalGER 26824.003
Lippstaedter SegeltageWolfgang DupalGER 26818.185
 
34Svenja Grittner17.13
Friedel-Heinen PokalKatja GrittnerGER 40425.162
AntwerpenSandra VolkmannGER 40410.004
Coen Gülcher MemorialEllen RoyerGER 4046.674
XantenSandra VolkmannGER 40418.464
 
35Christoph Kuhlmann16.10
Rolf Rossbacher CupJustus RüthingGER 36336.003
Lipperose PokalAlexander BittnerGER 3639.234
 
36Mathis Drießen13.55
Friedel-Heinen PokalJan KielGER 39120.972
Coen Gülcher MemorialNils MöllerGER 39120.004
 
37Stefan Richtermeier13.26
Lipperose PokalLukas RichtermeierGER 37718.464
Lippstaedter SegeltageNils RichtermeierGER 3779.095
 
38Guido Gärtner12.71
German OpenAnnalena LauschGER 33717.505
European ChampionshipAnnalena LauschGER 33726.921
 
39Mischa Uebachs11.43
Rhein-Braun PokalAnnika UebachsGER 38725.714
 
40Manfred Bury10.25
Friedel-Heinen PokalEllis-Marie BuryGER 35246.132
 
41Leon Frisch6.79
Friedel-Heinen PokalPaul DolzyckGER 764.192
AntwerpenTanja VolkmannGER 3725.004
XantenPaul DolzyckGER 769.234
 
42Fabian Rossbacher3.24
German OpenJennifer RossbacherGER 3725.835
 
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi) (vii)
 
 
 
(i) Platz
(ii) Platzänderung
(iii) Name bzw. Regattaname
(iv) Name des Mitseglers
(v) Boot
(vi) Punkte
(vii) Multiplikator (so oft fließen die Punkte maximal in die Rangliste ein)